Stagione agonistica 2019

Stagione agonistica 20192019-03-25T16:50:30+02:00

Quest’anno, piu’ dell’anno passato, vorremmo premiare soprattutto chi si dimostrera’ piu’ presente alle gare e soprattutto alle gare che il CNM sposa come ‘’Gare CNM Friendly’’, ovvero quelle dove la nostra societa’ mira ad avere molti partecipanti, in modo da poter fare gruppo e conoscerci meglio (utile soprattutto ai nuovi tesserati)

Questo l’elenco delle gare CNM Friendly :

25/04 Sprint Ecorace Idroscalo

28/04 Olimpico Ecorace Idroscalo

5/05 Medio Challenge Riccione

26/05 Aquathlon CNM Idroscalo

2/06 Olimpico Pietra Ligure

23/06 Olimpico Idro

23/06 Sprint Idro

21/09 Ironman Cervia

28/09 Sprint Lignano

29/09 Crono Squadre Lignano

Questo l’elenco delle gare di Coppa Lombardia (Avranno lo stesso valore delle Gare CNM Friendly) :

17/03 Duathlon Sprint Lecco

12/05 Sprint Salo’

23/06 Duathlon Sprint Cesate

21/07 Sprint Cernobbio

1/09 Sprint Cremona

Questo il regolamento :

– Punti per Gara (Tra parentesi le Gare CNM Friendly e di Coppa Lombardia)

Triathlon Sprint e Duathlon TUTTI e Aquathlon= 10 (40)
Triathlon Olimpico = 20 (80)
Triathlon Medio = 40 (120)

– PUNTI PER CHI CONCLUDE UN LUNGO (Sia IRONMAN, che CHALLENGE che di altri Circuiti)

Triathlon Lunghi = 250

– PUNTI EXTRA IN BASE ALLA POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE (Non di Categoria) UOMINI E DONNE INSIEME CNM FRIENDLY 

Tra il Primo Classificato e il Quarto della Classifica = 30 Punti
Tra il Quarto della Classifica e Meta’ della Classifica = 10 Punti

– PUNTI EXTRA IN BASE ALL’ETA’ E AL SESSO

Bonus Donne = 5 Punti
Bonus Oltre i 50 Anni(Compresi) = 5 Punti

– PUNTI IN BASE AI PODI DI CATEGORIA

Primo di Categoria = 30 Punti
Secondo di Categoria = 20 Punti
Terzo di Categoria = 10 Punti

– PUNTI EXTRA PER IL RAGGIUNGIMENTO DEL RANK IN UNA DISCIPLINA

Triathlon SPRINT – OLIMPICO – MEDIO + DUATHLON = 100

–  PUNTI PER CHI SI REGISTRA ALLA GARA SUL SITO

10 Punti

(Attenzione, i punti verranno dati solo a chi conclude la gara; chi invece vi partecipera’ ma per un qualsiasi imprevisto non terminera’ la gara, ricevera’ la meta dei Punti. Chi invece si iscrivera’ senza partecipare non ricevera’ nessun Punto)

CLASSIFICA

Posizione ClassificaCognome e NomePunti
1ANIELLO ROBERTO505
2BACIO VITTORIO455
2CARFI' FILIPPO455
3PATANIA STEFANO400
4MONDONI LUCA370
5BARONI MARCELLO330
5MACRI' SALVATORE330
5TIBERGHIEN ALEXIA MARIE-MADELEINE330
6GRIFFINI GIANFRANCO CELESTINO320
6PASINI CLAUDIO320
7LANOCITA RODOLFO310
8BIGGIO FIORENZO300
9DONZELLI LUCIO BRUNO290
10FANTONE MARCO ERNESTO255
11MAROCCI ELENA EMILIA230
12GARAMPELLI STEFANIA220
13DONDENA FEDERICO215
14MOTTURA ALBERTO210
14VIAPPIANI MARCO210
15SORESI FABIO190
16STENGHEL STEFANO185
16LANZA MASSIMO185
17MANELLI SIMONE ANDREA180
17BAGGI TOMMASO180
18CAIRO GAETANO155
18SOFIA ROBERTO155
19MANNI MAURIZIO150
20CROCE CARLO GIUSEPPE145
20RADICI GIANANTONIO145
20ANGELONE PAOLO MARIA145
20GIRONE FAUSTO145
20STELLA DANIELE145
21DE ZAN LUCA GIOVANNI140
21STELLA BRIENZA MICHELE140
22BARONI CORRADO130
22MARTINI MASSIMO130
23BELLISOMO LUCA125
23GIUSTI MARCO G.125
23LA VIOLA SALVATORE125
23CERESI PAOLO125
23ALFANO MATTEO125
23MARTINO STEFANIA125
24MORONI CESARE120
24MALLIA MASSIMO120
25GOVERNA GIANNI100
25MARCHESI TATIANA100
25SBONA CRISTIANO100
25URBANI ALESSANDRO100
25FASC ANTONIO100
26CASALI SIMONA70
27BIANCO CHRISTIAN60
27SOMMARIVA GIORGIO CLAUDIO60
28MARTELLI AURELIO40
29ALBINATI ANDREA RUBES30
30PATANIA GIUSEPPE0
30LUCHETTA GIOVANNI ALDO0
30SANTALUCIA LIVIO0
30CECERO CLAUDIO0
30CROTTI VIVIANA0
30GALASSI GIANLUCA0
30BAIARDI PIERO0
30BOMBELLI CLAUDIO GUIDO0
30MANDELLI CARLO0
30SCANU ROBERTO0
30TZOREFF MISHAEL0
30BROMURI FULVIO0
30TAVEGGIA ALESSANDRO0
30CREMASCOLI ROMEO LUIGI0
30EZECHIELI ERIC0
30ORLANDI STEFANO0
30PALICI DI SUNI MARIO IGNAZIO0
30CORRADINI CLAUDIO MARIA SALVATORE0
30GALIMBERTI ALESSANDRA0
30MASTROGIUSEPPE GIANFRANCO0
30ZAGARIA MASSIMILIANO0
30GANGEMI ANDREA0
30MINNELLA LUCA0
30ACQUAVIVA PIETRO0
30AVALTRONI ALESSANDRO0
30DE GASPARI ROCCO0
30CITTERIO SILVIA ROSA0
30LAVORO LUCIANO0
30GALASSO CARMINE0
30CAROLA LUCA0
30CRISTOFOLINI MARTA0
30PITONZO ANDREA0
30COSTANZO LUCA0
30PATANIA ELISA0
30ESPOSTO PAOLO0
30MAIFREDI FABRIZIO GIANLUCA0
30BOMBINI MIRKO0
30VENDRAMIN CORINNA MICOL0
30AITA FEDERICO0
30BIAGINI ANDREA0
30NOTO SALVATORE0
30COSTANZO GABRIELE0
30MINGARDI STEFANO0
30CHIAPPA FRANCESCO0
30PASSARELLO MARCO0
30FIUMARA MAXIMILIANO0
30MAUGERI STEFANO0
30SIDOTI PIERPAOLO0
30DAMONTE ALBERTO0
30CERESI MARTINA0

Clicca QUI per scarica il file excel completo della classifica.