Stagione agonistica 2018

Stagione agonistica 20182018-05-03T16:31:02+00:00

In grassetto le gare per le quali è prevista l’iscrizione tramite CNM con quota agevolata (iscrizione riservata ai soli soci CNM). Cliccando sul nome della gara si verrà reindirizzati sul negozio per procedere con l’acquisto.

Attenzione che le iscrizioni tramite CNM chiudono qualche giorno prima rispetto alla data ufficiale di chiusura della gara.

Nome Luogo Disciplina Distanza Data Evento Scadenza Iscrizione
ECORACE TRIATHLON SERIES – DUATHLON ROMANO Romano di Lombardia (BG) Duathlon Sprint 02-apr 27-mar
ECO RACE TRIATHLON SERIES – TRIATHLON SPRINT MILANO Segrate (MI) Triathlon Sprint 21-apr 16-apr
ECO RACE TRIATHLON SERIES – TRIATHLON OLIMPICO MILANO Segrate (MI) Triathlon Olimpico 22-apr 17-apr
TRIATHLON INTERNAZIONALE Olimpico NO-DRAFT CANDIA CANAVESE Candia Canavese (TO) Triathlon Olimpico 13-mag 08-mag
TRIATHLON INTERNAZIONALE MEDIO NO-DRAFT CANDIA CANAVESE Candia Canavese (TO) Triathlon Medio 13-mag 08-mag
MILANO DEEJAY TRI Segrate (MI) Triathlon Sprint 19-mag
MILANO DEEJAY TRI Segrate (MI) Triathlon Olimpico 19-mag 14-mag
18° TRIATHLON OLIMPICO CITTA’ DI PIETRA LIGURE Pietra Ligure (SV) Triathlon Olimpico 27-mag 17-mag
CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON MEDIO LOVERE – ECORACE TRIATHLON SERIES Lovere (BG) Triathlon Medio 03-giu 20-mag
TRIATHLON IDROMAN OLIMPICO Idro (BS) Triathlon Olimpico 24-giu 19-giu
TRIATHLON IDROMAN MEDIO Idro (BS) Triathlon Medio 24-giu 19-giu
CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON OLIMPICO ISEO – ECO RACE TRIATHLON SERIES Iseo (BS) Triathlon Olimpico 01-lug 17-giu
TRIATHLON SPRINT CITTA’ DI LECCO Lecco (LC) Triathlon Sprint 15-lug 10-lug
C. I. TRIATHLON SPRINT FINALE CAMPIONATO ITALIANO Lignano Sabbiadoro (UD) Triathlon Sprint 29-set 15-set
C. I. TRIATHLON SPRINT INDIVIDUALE ASSOLUTO + C.I.TRIATHLON A STAFFETTA 2+2 + COPPA CRONO TRIATHLON SPRINT Lignano Sabbiadoro (UD) Triathlon CRONO TT 30-set 15-set
ELBAMAN 73.3 Campo Nell’Elba (LI) Triathlon Medio 30-set 30-ago
ECO RACE TRIATHLON SERIES – 8° DUATHLON ISSO Isso (BG) Duathlon Sprint 14-ott 09-apr

REGOLAMENTO

PUNTI PER CHI CONCLUDE UNA GARA CNM FRIENDLY
(Attenzione, i punti verranno dati solo a chi conclude la gara; chi invece vi partecipera’ ma per un qualsiasi imprevisto non terminera’ la gara, ricevera’ la meta dei Punti. Chi invece si iscrivera’ senza partecipare non ricevera’ nessun Punto)
Triathlon Sprint e Duathlon TUTTI= 20 Punti
Triathlon Olimpico = 40 Punti
Triathlon Medio = 60 Punti

PUNTI PER CHI CONCLUDE UN LUNGO (Sia IRONMAN, che CHALLENGE che di altri Circuiti)

Triathlon Lunghi = 100

PUNTI EXTRA IN BASE ALLA POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE (Non di Categoria) UOMINI E DONNE INSIEME

Tra il Primo Classificato e il Quarto della Classifica = 30 Punti
Tra il Quarto della Classifica e Meta’ della Classifica = 10 Punti

PUNTI EXTRA IN BASE ALL’ETA’ E AL SESSO

Bonus Donne = 5 Punti
Bonus Oltre i 50 Anni(Compresi) = 5 Punti

PUNTI IN BASE AI PODI DI CATEGORIA

Primo di Categoria = 20 Punti
Secondo di Categoria = 10 Punti
Terzo di Categoria = 5 Punti

– PUNTI EXTRA PER IL RAGGIUNGIMENTO DEL RANK IN UNA DISCIPLINA

Triathlon SPRINT – OLIMPICO – MEDIO + DUATHLON = 100

*** I PUNTI SI PRENDERANNO SOLO NELLE GARE CNM FRIENDLY.

*** SE PERO’ IN UNA GARA DI TRIATHLON FUORI DA QUELLE CNM FRIENDLY CI SARANNO ALMENO 10 PARTECIPANTI E IN UNA DI DUATHLON ALMENO 5 PARTECIPANTI, LA GARA DIVENTERA’ AUTOMATICAMENTE CNM FRIENDLY E SI PRENDERANNO PUNTI

CLASSIFICA

Posizione ClassificaCognome e NomePunti
1FANTONE MARCO ERNESTO860
2MAROCCI ELENA EMILIA725
3BIANCO CHRISTIAN700
4GARGATAGLI MASSIMILIANO690
4MOTTURA ALBERTO690
5CARFI' FILIPPO670
6TZOREFF MISHAEL630
7COSTANZO GABRIELE590
8DORIA VINCENZO580
9ANIELLO ROBERTO555
10BARONI CORRADO550
11LUCHETTA GIOVANNI ALDO515
12GOVERNA GIANNI505
13DONDENA FEDERICO500
13PATANIA STEFANO500
14PASINI CLAUDIO470
15LANOCITA RODOLFO445
16RADICI GIANANTONIO425
17LA VIOLA SALVATORE420
18TIBERGHIEN ALEXIA MARIE-MADELEINE405
19MARTINO STEFANIA400
20PATANIA GIUSEPPE395
21PISTAMIGLIO MARCO380
22LOCATELLI MATTEO360
23CERESI PAOLO350
24BARONI MARCELLO340
25GARAMPELLI STEFANIA335
26CASALI SIMONA320
26BIGGIO FIORENZO320
26SORESI FABIO320
26VENDRAMIN CORINNA MICOL320
27MORONI CESARE300
27CHIAPPA FRANCESCO300
28BROMURI FULVIO295
29SACHERO GIUSEPPE VERO290
30GALIMBERTI ALESSANDRA285
31MASTROGIUSEPPE GIANFRANCO280
32ORLANDI STEFANO270
33TAVEGGIA ALESSANDRO265
34DRAGHETTI BERNARDO250
34URBANI ALESSANDRO250
34VIAPPIANI MARCO250
35STENGHEL STEFANO245
36PARMIGIANI CHRISTIAN240
36MARTINI MASSIMO240
36CLAUT ALESSANDRO240
36PASSARELLO MARCO240
37MARTIN DAVIDE235
38AVALTRONI ALESSANDRO220
39CECERO CLAUDIO215
40CAIRO GAETANO210
41LOCATELLI PATRIZIO200
41SOFIA ROBERTO200
41ZAPPA FRANCO200
41BELLISOMO LUCA200
41PALICI DI SUNI MARIO IGNAZIO200
41CAROLA LUCA200
41GALASSO CARMINE200
42GENNARO MASSIMILIANO190
43GIUSTI MARCO G.180
43FIAMENI STEFANO180
43CAROLI MATTEO MARIO180
43MALLIA MASSIMO180
43MARTELLI AURELIO180
43RISITI CIRO180
44CROCE CARLO GIUSEPPE170
44TRAINI ETTORE170
44CAVALERA SERGIO EMILIO170
44MANIERO LUCA170
45ANGELONE PAOLO MARIA160
45LUCHESCHI STANISLAO160
45PAGANI STEFANO160
46GALASSI GIANLUCA155
46PATANIA ELISA155
47LANZA MASSIMO150
47MANNI MAURIZIO150
47AITA FEDERICO150
48ALFANO MATTEO140
48STELLA DANIELE140
48PORTA ALESSANDRO140
49BACIO VITTORIO130
50PELOI ALBERTO125
50MARCHESI TATIANA125
51CREMASCOLI ROMEO LUIGI120
51MANELLI SIMONE ANDREA120
51SBONA CRISTIANO120
51ESPOSTO PAOLO120
51MAIFREDI FABRIZIO GIANLUCA120
52TROVATI ALESSANDRO110
53SCANU ROBERTO100
53MAFFEIS MARCO RAFFAELE100
53TRISCIUOGLIO DAVIDE100
54PASQUALE SILVIA MARIA75
55ANDREOLI ELENA70
55MONDONI LUCA70
56GEROSA STEFANO65
57FUSAGLIA ANDREA60
57MINNELLA LUCA60
57ACERBIS MARCO60
58PRIORI LAURA FRANCESCA45
59NANNI STEFANO40
59DE ZAN LUCA GIOVANNI40
59COSTANZO LUCA40
59BAGGI TOMMASO40
59BOMBINI MIRKO40
60GARCIA VERA PEDRO30
61MANDELLI CARLO25
61IEVA SERENA25
62FASC ANTONIO20
63BOMBELLI CLAUDIO GUIDO15
64MONTEMURRO ALESSANDRO0
64DIANI WALTER0
64MARTINENGHI LUIGI0
64DE FILIPPI NICOLETTA0
64NOLASCO SALVATORE0
64GUIDA EDUARDO0
64HEFFLER VALERIO0
64BRAMBILLASCA DAVIDE0
64BRANDINALI STEFANO CARLO0
64ZANARDINI FEDERICA0
64ZOCCHE MASSIMO0
64EZECHIELI ERIC0
64BIANCHI GIORGIO0
64CORRADINI CLAUDIO MARIA SALVATORE0
64DELLAVIA GAETANO0
64DONDE' ENRICO0
64ZAGARIA MASSIMILIANO0
64LEO ROBERTA0
64MACRI' SALVATORE0
64PETTINELLI IACOPO0
64AUTELITANO GUIDO0
64BRUCIAMONTI MARCO GIULIO ATTILIO0
64CASTELLI PAOLA STEFANIA0
64CITTERIO SILVIA ROSA0
64LAVORO LUCIANO0
64SCHNELL GERALD0
64SOMMARIVA GIORGIO CLAUDIO0
64ELEOMETRI ANDREA0
64STENGHEL ALESSANDRA0
64SIDOTI PIERPAOLO0
64POGGI MARIA CHIARA0
64CERESI MARTINA0
64LOCATELLI MAARTEN0
64LOCATELLI THOMAS0
64SIRONI FEDERICO0
64LOCATELLI SEBASTIAAN0
64BROGGINI LUCIA0
64SIRONI RICCARDO0

Clicca QUI per scarica il file excel completo della classifica.